Obra Social del Servicio Doméstico (OSPACP)

obra social OSPACP del servicio domestico

En esta guía vamos a conocer cuál es la obra social de las empleadas domésticas y como darse de alta. Lo primero que tenemos que saber es que la obra del personal doméstico de casas particulares es OSPACP, esta corresponde al sindicato de la Obra Social del Personal Auxiliar de Casas Particulares.

Cada empleada puede optar por una obra social diferente realizando el trámite de cambio en cualquier sucursal de la obra social.

Tengan en cuenta que la obra social del servicio doméstico no es elegida por el empleador, pero cada empleada de manera predeterminada accede a OSPACP ya que esta se asigna de manera automática. Pero se puede acceder a otra de manera libre o afiliarse a otra obra social.

Si por alguna razón la empleada quiere realizar un cambio de obra social es responsabilidad de ella tramitar la misma con otra afiliación. Cualquier tipo de cambio o consulta se deberá realizar en la sede de OSPACP ubicada en la calle Pasaje Quirno Costa 1258.

El número de teléfono de la casa central de OSPACP es 4963-0540 y 4963-0528.

Les dejamos la guia sobre cuanto cobra una niñea por hora.

Requisitos para obra social del Servicio Doméstico

Les vamos a dejar un detalle de los principales requisitos para inscribirse en la obra social del servicio doméstico.

  • Presentar los formularios de empadronamiento completos tanto por el empleador como del beneficiario.
  • Fotocopia de la constancia de CUIT de tu empleador. En caso de que el trabajador se encuentre en relación de dependencia tendrán que presentar la constancia del número de CUIL o constancia de MONOTRIBUTO.
  • Dos fotos 4×4 (frente) del empleado.
  • Constancia de alta del empleador del servicio doméstico de AFIP.
  • Si sos extranjero y no tenes DNI tendrán que presentar la fotocopia de la residencia precaria del país de origen.
  • Recibo de sueldo.
  • CUIT del empleador.

Para poder acceder a todas las prestaciones y los aportes de tu obra social tendrán que ser iguales o superiores a la última cuota establecida por la categoría 16.

Por otro lado, cada persona que se desempeñe bajo esta actividad tendrá que estar registrada en AFIP. Otro de los beneficios que tienen como empleados es poder adherir a sus familiares a la obra social, este proceso se lo conoce con el nombre de “adherentes”. La diferencia se tendrá que abonar mediante un formulario.

Para poder pagar la diferencia se puede realizar mediante el Formulario 572/RT o de manera electrónica en cualquier banco regenerado el volante de pago electrónico VEP desde la página de AFIP.

Los beneficios que van a tener con la obra social del servicio doméstico son:

  • Atención médica
  • Internación
  • Medicamentos

OSPACP Teléfono de Atención

El número de teléfono de atención al cliente de todo el personal del servicio doméstico es el 114-963-0540. Además, podrán consultar por turnos o información general desde el sitio web.

Cartilla médica de OSPACP

Dentro de la red de obra social del Personal Doméstico podemos conocer la cartilla médica con más de 2000 profesionales médicos distribuido en todo el país. Por lo tanto, la cobertura médica va a estar asegurado gracias a los diferentes hospitales, sanatorios y clinas que tiene esta obra social.

Dentro de la cartilla medica también están las direcciones con los horarios de atención de los laboratorios.

Podrán encontrar en la cartilla de la obra social de OSPACP diferentes tipos de cobertura como Nutrición, Neurología, Infectología, Oncología, Cirugía, Cardiología, Reumatología, Psiquiatría o Pediatría para la atención de los niños.

Para ver la cartilla completa tendrán que tener acceso al sistema ingresando con tu credencial de manera online.

El personal del servicio doméstico podrán tener acceso a toda la cartilla de prestadores por Internet y ver las direcciones y horario de atención de cada uno de los sanatorios y prestadores.

En los barrios de capital federal la atención de la cobertura médica es muy buena por los sanatorios privados que tienen atención. Además en zonas del Gran Buenos Aires también hay presencia de atención como en provincias de Tucumán, Santa Fe y Córdoba.

Sucursales de Obra Social del Personal Doméstico

Esta obra social cuenta con una amplia red de sucursales de atención a cada uno de sus afiliados. Además, hay una red propia de centros de atención al socio ubicadas y distribuidas en todo el país para lograr una excelente atención medica.

Mirá también  Plan Hacemos Futuro Inscripción y Encuesta Desarrollo Social

Les dejamos un detalle completo de cada una de las sucursales para cuestiones de atención administrativa.

Sucursales de OSPACP

Gran Buenos Aires:
Horario de atención: Horario de atención: 9 a 18 Hs
Teléfono: 4222-7664

Oficina OSPACP en Escobar
25 De Mayo 950
Horario de atención: 9 a 18 Hs
Teléfono: 0348-4662333
Escobar@Ospacp.Org.Ar

Sucursal La Plata
Av.44 N°390 E/2 Y 3
Horario de atención: 9 a 17 Hs
Teléfono: 0221-4220930
Laplata@Ospacp.Org.Ar

Sucursal Lomas De Zamora
Av. Hipolito Yrigoyen 8655
Horario de atención: 9 a 18 Hs
Teléfono: 4243-7892
Lomasdezamora@Ospacp.Org.Ar

Sucursal Obra Social del Personal Domestico en Lujan
Mariano Moreno 958
Horario de atención: 8 A 17 Hs
Teléfono: 02323-423960
Lujan@Ospacp.Org.Ar

Oficina OSPACP en Merlo
Av. Avellaneda 677
Horario de atención: 9 a 18 Hs
Teléfono: 0220-4821819
Merlo@Ospacp.Org.Ar

Sucursal Moron
Republica Oriental Del Uruguay 185
Horario de atención: 9 a 18 Hs
Teléfono: 4629-9911
Moron@Ospacp.Org.Ar

Sucursal Pilar
Belgrano 895
Horario de atención: 8 A 18 Hs
Teléfono: 0230-4431025
Pilar@Ospacp.Org.Ar

Sucursal Obra Social del Personal Domestico en San Isidro
Martin Y Omar 137
Horario de atención: 9 a 18 Hs
Teléfono: 4707-0272
Sanisidro@Ospacp.Org.Ar

Sucursal OSPACP San Justo
Mendoza 2666
Horario de atención: 8 A 18 Hs
Teléfono: 4482-5575
Sanjusto@Ospacp.Org.Ar

Oficina OSPACP en Tigre
Av. Cazón 1137 Local Pb
Horario de atención: 9 a 18 Hs
Teléfono: 4749-6447
Tigre@Ospacp.Org.Ar

Oficina OSPACP en Zarate
San Martin 241
Horario de atención: 9 a 17 Hs
Teléfono: 03487-426677
Zarate@Ospacp.Org.Ar

Ciudad de Buenos Aires
Sindicato y OSPACP
México 1611
Horario de atención: 9 a 18 Hs
Teléfonos: 4372-7150/4372-4000
Unionpersonal@Hotmail.Com

Afiliaciones a Obra Social del Personal Domestico en Capital
Pasaje Quirno Costa 1258
Horario de atención: 8 A 18 Hs
Teléfonos: 4963-0540/4963-0528
Quirnocosta@Ospacp.Org.Ar

Sucursal Obra Social del Personal Domestico en Palermo
Charcas 2745
Horario de atención: 8 A 18 Hs
Charcas@Ospacp.Org.Ar

Interior del País
Oficina OSPACP en Bahia Blanca
Vicente Lopez 104
Horario de atención: 9 a 17 Hs
Teléfono: 0291-4502770
Bahiablanca@Ospacp.Org.Ar

OSPACP Sucursal Carlos Casares
Maipú 185 Local 3
Horario de atención: 9 a 18 Hs
Teléfono: 02395-452384
Carloscasares@Ospacp.Org.Ar

Sucursal Obra Social del Personal Domestico en Cordoba
Obispo Oro 415 – Nueva Cordoba
Horario de atención: 8 A 18 Hs
Teléfono: 0351-4630099
Cordoba@Ospacp.Org.Ar

Oficina OSPACP en Formosa
Saavedra 785
Horario de atención: 9 a 18 Hs
Teléfono: 03717-4322112
Formosa@Ospacp.Org.Ar

Sucursal Mar Del Plata
Av. Independencia 1722
Horario de atención: 9 a 18 Hs
Teléfono: 0223-4949740
Mardelplata@Ospacp.Org.Ar

Sucursal Mendoza
San Lorenzo 433
Horario de atención: 9 a 18 Hs
Teléfono: 0261-4239345
Mendoza@Ospacp.Org.Ar

Sucursal Obra Social del Personal Domestico en Paraná
San Martin 616
Horario de atención: 8 A 17 Hs
Teléfono: 0343-4221121
Parana@Ospacp.Org.Ar

Oficina OSPACP en Tandil
Gral. Rodriguez 1012
Horario de atención: 9 a 18 Hs
Teléfono: 0249-4426775
Tandil@Ospacp.Org.Ar

Sucursal Tucuman
San Martin 110
Horario de atención: 9 a 18 Hs
Teléfono: 0381-4975544
Tucuman@Ospacp.Org.Ar

Sucursal en San Juan (CAPITAL)
Av. Ig. De La Roza 2715 (O)
Horario de atención: 9 a 18 Hs
Teléfono: 0264-4263640
Sanjuan@Ospacp.Org.Ar

Sucursal Santa Fe
Irigoyen Freyre 2796
Horario de atención: 9 a 18 Hs
Teléfono: 0342-4526342

Oficina OSPACP en Rio Gallegos
Pasteur 591
Horario de atención: 9.30 A 16.30 Hs
Teléfono: 02966-420085
Santacruz@Ospacp.Org.Ar

Sucursal Obra Social del Personal Domestico en Rosario
3 De Febrero 1843
Horario de atención: 8 A 17 Hs
Teléfono: 0341-4475759
Rosario@Ospacp.Org.Ar

Solicitar Turno Medico

Para obtener un turno medico la mejor manera es sacar un turno por teléfono llamando al número 11-4963-0540. Otra forma es consultar el plan médico de tu obra social del Personal Doméstico para solicitar una cita médica en la institución que corresponda según la especialidad y la cercanía a tu domicilio.

¿Cómo cambiar la Obra Social de Empleada Doméstica?

Para el cambio de la obra social del servicio doméstico cada beneficiario podrá realizar la solicitud y elegir qué obra social van a tener ya sea por el listado de las obras sociales sindicales o elegir una prepaga privada. Tras la publicación de la resolución 287/2006 se establece que cada empelado podrá ejercer el derecho de cambio o continuar con la misma así lo desee.

¿Opiniones sobre la Obra Social del Personal Doméstico?

Si tienen algo que comentar sobre la obra social del servicio doméstico (O.S.P.A.C.P.) les dejamos habilitado el campo de los comentarios para poder dejar sus experiencia de atención, es importante que cada uno de los afiliados comente la atención recibida en los diferentes centros médicos.

Pueden dejar sus opiniones a continuación:

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *